Data Collection Jewish Genealogy



Grabsteine vom Jüdischen Friedhof Freienwalde  (1800-1932)



1671 gestattete Kurfürst Friedrich Wilhelm per Edikt die Neuansiedlung von Juden in der Mark Brandenburg. Diese waren knapp 100 Jahre vorher aus dem Land vertrieben worden. Bereits wenige Jahre später ließen sich 1674 und 1677 die ersten Juden mit Zustimmung des Herrschers in Freienwalde nieder.

Noch im 17.Jahrhundert wurde von der jüdischen Bevölkerung ein Stück Land am Fuß des Galgenbergs erworben, um dort zukünftig ihre Toten begraben zu können. Das Begräbnisareal diente bis 1730 auch Juden aus Wriezen als Friedhof.

Über 100 Grabsteine sollen die Nazizeit überstanden haben. Allerdings waren bereits 1947 viele von ihnen umgestürzt. Das Friedhofsgelände, dass einem Trümmerfeld glich, wurde bis 1950 von der Stadtverwaltung geräumt und eingeebnet.

Obwohl die Grabsteine seit langem nicht mehr existieren, kennen wir dennoch dank einer 1937 erstellten Liste die Namen und häufig auch die Geburts- und Todesjahre von über einhundert auf dem Friedhof bestatteter Personen. Die mit einer Schreibmaschine erstellte Liste wird im Archiv des Jüdischen Museums Frankfurt/Oder aufbewahrt. Über ihr Entstehen liegen keine Informationen vor.


Quellen:



Nachname:
Geburtsname:
Vorname:




  Datensatz 1 bis 108 von 108 Datensätzen  
 
 NachnameVornameGeburtsdatumSterbedatum
Boas18.12.181024.07.1884
Boas13.01.184306.01.1886
BoasAlex12.06.184223.05.1866
BoasAuguste04.03.184730.11.1929
BoasBertha06.01.184630.05.1929
BoasEduard16.01.183905.06.1897
BoasHirsch10.10.180523.09.1865
BoasMax01.07.184427.02.1912
BoasSamuel180004.08.1874
BoasSamuel08.09.184020.02.1894
BoasSara17691862
BorchardIsrael03.01.1826
BosensteinFriederike180003.01.1826
CohnAurelie18541926
CohnEmma14.11.182913.10.1834
CohnLeopold15.11.182707.11.1917
CohnMoritz09.03.181816.11.1878
CohnPauline05.11.182518.07.1914
DallmannMinna05.05.1903
EppensteinHulda08.01.185314.06.1857
EppensteinJakob29.01.179524.10.1873
FrankDavid24.04.183926.01.1888
FrankDorothe09.05.186720.06.1914
FrankElise17.05.185617.12.1931
FrankEva180413.11.1884
FrankHermann14.02.184706.04.1896
FrankJulie22.10.182324.06.1897
FrankJulius09.11.187402.02.1875
FrankLoeser07.06.181524.08.1877
FrankMichaelis11.07.184412.02.1911
FrankRichard09.11.187405.07.1875
FrankSara08.01.184901.06.1889
FrankWaleska13.02.184203.05.1853
FranzmannArthur02.02.178701.07.1865
FranzmannHanna28.02.178916.08.1865
FriedeAnna16.06.185616.09.1920
GoldschmidtAdolph29.10.178606.08.1873
HenschelJoseph21.09.184003.06.1904
HenschelSamuel05.10.187727.12.1849
HeydemannHeinrich22.11.177915.12.1862