Directory of memorials to war dead and war gravesites

 

Das Brandenburger Gefallenendenkmals- und Kriegsgräberstättenverzeichnis ist ein offenes Projekt der Brandenburgischen Genealogischen Gesellschaft "Roter Adler" e.V. Mitmachen können hier nicht nur Vereinsmitglieder, sondern auch alle anderen Interessierten. In diesem Projekt, was sowohl den Friedhöfen als auch den Orten angeglieder ist, sollen sowohl Denkmale für Gefallene als aus Kriegsgräberstätten und die darauf zu findenden Daten erfasst werden. Hierbei ist es egal, ob diese auf einem Friedhof oder irgend einem anderen Platz im Ort zu finden sind.

Jeder Einsender von Daten kann hierbei selbst entscheiden, ob die Abschriften komplett öffentlich oder nur als Namensindex angezeigt werden. Die Symbole hinter den Grabsteinen haben folgende Bedeutung:

 Zu diesen Einträgen sind die Abschriften komplett öffentlich einsehbar.
  Informationen zu diesen Gefallenen können per E-Mail bei uns erfragt werden.


Derzeit enthält dieses Verzeichnis Informationen zu 1183 Gefallenendenkmalen.
 Denkmalsverzeichmis mit OSM-Karte

Altlandsberg Denkmal 1870/1871




Fotograf/in: Martina Rohde 2009
OrtAltlandsberg Denkmal 1870/1871
KreisLandkreis Märkisch-Oderland
GOV-IDALTERGJO62UN
Gehört zum Friedhof

Fotograf/in:
Gehört zur Kirche 
Längen- und Breitengrad °O
°N
Anzahl Gefallene43
BemerkungenDas Denkmal wurde restauriert und der Sockelquader mit den Namen erneuert. Der alte Sockel lag 2009 achtlos ein Stück weg an einem Gebüsch (2014 ist das Gebüsch weg aber er liegt immer noch schutzlos da). Man hatte wohl versucht die Namen davon zu entziffern, aber anscheinend hat man es versäumt, die nur noch schwer lesbaren Namen mit der "Gefallenenseite" im eigenen Kirchenbuch abzugleichen.


In der Gefallenen-Datenbank konnten Angaben zu 43 Gefallenen gefunden werden
    Datensatz 1 bis 43 von 43 Datensätzen    
 
NameVorameGeburtsdatumSterbedatum
BauerJosef05.05.1906Apr 45
BaumöllerHans (Wilhelm?)11.07.192730.04.1945
BergmannHermann Anton06.01.1907Mai 45
BraunGustav02.10.1903Mai 45
BroschovskyFranz15.05.192219.04.1945
BullaWigand14.05.192319.04.1945
DummerWerner Fritz Karl28.02.192513.04.1945-25.04.1945
EbbmeyerKarl09.06.188925.10.1914
FischerWerner21.02.18891948
FischerGerhard04.01.192309.01.1943
FleischerRichard31.05.188926.02.1915
FrehseHans Egon21.11.191425.04.1945
FriedrichCharlotte Elli11.10.192027.01.1943
GlaeskeWilhelm14.11.191701.09.1940
HampkHans-Günter Karl Erich Ewald16.07.192025.04.1945
HussPaul02.06.191111.01.1945
JanckeErnst04.10.189622.04.1945
KlingbeilHeinz25.03.192222.06.1944
LehmannFritz06.03.190512.07.1943
LinnemannHelmut15.06.1928Apr 45
Mürlebach25.04.1945
MathingEwald13.12.190730.04.1945
NiedrichFritz17.10.185921.09.1912
NußsteinJosef22.07.190402.06.1945
PalitzaAlois17.01.192418.04.1945
PapeGeorg04.05.1945
PapeAngelus25.11.191120.04.1945
PeschkeKarl Josef03.02.191229.11.1940
PollitzeckErich14.12.191025.02.1942
PolzinWilli27.08.1919Apr 45
RuschKarl31.10.188113.02.1923
SchützeGerhard09.12.192726.04.1945
SchreiberFranz10.11.1944
SchulzGerhard14.01.192015.03.1941
Stiegler07.05.1945
StoltzHans12.11.191523.10.1939
Strohscher25.04.1945
TietzAlbert08.11.1912Apr 45
VogelKurt28.01.192030.06.1942
WortmannHermann17.11.1908Mai 45
Wottge25.04.1945
ZahlWalter17.07.189709.10.1917
ZiegeldorfEwald02.05.191424.03.1943


Die folgenden zusätzlichen Informationen stammen aus dem genealogischen Ortsverzeichnis des
Vereins für Computergenealogie e.V
Name:Altlandsberg
GOV-Kennung:ALTERGJO62UN
Längen- und Breitengrad:13.771287875 °O
52.580553125 °N
Höhe über NN



Zurück zur Übersicht