Directory of memorials to war dead and war gravesites

 

Das Brandenburger Gefallenendenkmals- und Kriegsgräberstättenverzeichnis ist ein offenes Projekt der Brandenburgischen Genealogischen Gesellschaft "Roter Adler" e.V. Mitmachen können hier nicht nur Vereinsmitglieder, sondern auch alle anderen Interessierten. In diesem Projekt, was sowohl den Friedhöfen als auch den Orten angeglieder ist, sollen sowohl Denkmale für Gefallene als aus Kriegsgräberstätten und die darauf zu findenden Daten erfasst werden. Hierbei ist es egal, ob diese auf einem Friedhof oder irgend einem anderen Platz im Ort zu finden sind.

Jeder Einsender von Daten kann hierbei selbst entscheiden, ob die Abschriften komplett öffentlich oder nur als Namensindex angezeigt werden. Die Symbole hinter den Grabsteinen haben folgende Bedeutung:

 Zu diesen Einträgen sind die Abschriften komplett öffentlich einsehbar.
  Informationen zu diesen Gefallenen können per E-Mail bei uns erfragt werden.


Derzeit enthält dieses Verzeichnis Informationen zu 1158 Gefallenendenkmalen.
 Denkmalsverzeichmis mit OSM-Karte

Altlandsberg Friedhof WK 1 und WK 2




Fotograf/in: Martina Rohde 2007
OrtAltlandsberg Friedhof WK 1 und WK 2
KreisLandkreis Märkisch-Oderland
GOV-IDALTERGJO62UN
Gehört zum FriedhofAltlandsberg Friedhof

Fotograf/in:
Gehört zur Kirche 
Längen- und Breitengrad °O
°N
Anzahl Gefallene47
BemerkungenEine Gedenkanlage für den 2. Weltkrieg sowie Einträge auf Familiengräbern.


In der Gefallenen-Datenbank konnten Angaben zu 47 Gefallenen gefunden werden
    Datensatz 1 bis 47 von 47 Datensätzen    
 
NameVorameGeburtsdatumSterbedatum
BauerJosef05.05.1906April 1945
BaumöllerHans (Wilhelm?)11.07.192730.04.1945
BergmannHermann Anton06.01.1907Mai 1945
BraunGustav02.10.1903Mai 1945
BroschovskyFranz15.05.192219.04.1945
BullaWigand14.05.192319.04.1945
DummerWerner Fritz Karl28.02.192513.04.1945-25.04.1945
EbbmeyerKarl09.06.188925.10.1914
FischerWerner21.02.18891948
FischerGerhard04.01.192309.01.1943
FleischerRichard31.05.188926.02.1915
FrehseHans Egon21.11.191425.04.1945
FriedrichCharlotte Elli11.10.192027.01.1943
GlaeskeWilhelm14.11.191701.09.1940
HampkHans-Günter Karl Erich Ewald16.07.192025.04.1945
HussPaul02.06.191111.1.1945
JanckeErnst04.10.189622.04.1945
KlingbeilHeinz25.03.192222.06.1944
LehmannFritz06.03.190512.07.1943
LinnemannHelmut15.06.1928April 1945
Mürlebach25.04.1945
MathingEwald13.12.190730.04.1945
NiedrichFritz17.10.185921.09.1912
NußsteinJosef22.07.190402.06.1945
PalitzaAlois17.01.192418.04.1945
PapeGeorg04.05.1945
PapeAngelus25.11.191120.04.1945
PeschkeKarl Josef03.02.191229.11.1940
PollitzeckErich14.12.191025.02.1942
PolzinWilli27.08.1919April 1945
RuschKarl31.10.188113.02.1923
SchützeGerhard09.12.192726.04.1945
SchreiberFranz10.11.1944
SchulzGerhard14.01.192015.03.1941
Stiegler07.05.1945
StoltzHans12.11.191523.10.1939
Strohscher25.04.1945
TietzAlbert08.11.1912April 1945
Unbekannt1939-1945
Unbekannt1939-1945
Unbekannt1939-1945
Unbekannt1939-1945
VogelKurt28.01.192030.06.1942
WortmannHermann17.11.1908Mai 1945
Wottge25.04.1945
ZahlWalter17.07.189709.10.1917
ZiegeldorfEwald02.05.191424.03.1943


Die folgenden zusätzlichen Informationen stammen aus dem genealogischen Ortsverzeichnis des
Vereins für Computergenealogie e.V
Name:Altlandsberg
GOV-Kennung:ALTERGJO62UN
Längen- und Breitengrad:13.771287875 °O
52.580553125 °N
Höhe über NN



Zurück zur Übersicht