Directory of memorials to war dead and war gravesites

 

Das Brandenburger Gefallenendenkmals- und Kriegsgräberstättenverzeichnis ist ein offenes Projekt der Brandenburgischen Genealogischen Gesellschaft "Roter Adler" e.V. Mitmachen können hier nicht nur Vereinsmitglieder, sondern auch alle anderen Interessierten. In diesem Projekt, was sowohl den Friedhöfen als auch den Orten angeglieder ist, sollen sowohl Denkmale für Gefallene als aus Kriegsgräberstätten und die darauf zu findenden Daten erfasst werden. Hierbei ist es egal, ob diese auf einem Friedhof oder irgend einem anderen Platz im Ort zu finden sind.

Jeder Einsender von Daten kann hierbei selbst entscheiden, ob die Abschriften komplett öffentlich oder nur als Namensindex angezeigt werden. Die Symbole hinter den Grabsteinen haben folgende Bedeutung:

 Zu diesen Einträgen sind die Abschriften komplett öffentlich einsehbar.
  Informationen zu diesen Gefallenen können per E-Mail bei uns erfragt werden.


Derzeit enthält dieses Verzeichnis Informationen zu 1158 Gefallenendenkmalen.
 Denkmalsverzeichmis mit OSM-Karte

Atterwasch Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg




Fotograf/in:
OrtAtterwasch Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg
KreisLandkreis Spree-Neiße
GOV-IDATTSCHJO71HW
Gehört zum FriedhofAtterwasch Friedhof

Fotograf/in:
Gehört zur Kirche 
Längen- und Breitengrad14.6197451195107 °O
51.933481049633706 °N
Anzahl Gefallene195
Bemerkungen

Kriegsgräberstätte für die Gefallenen des 2. Weltkriegs auf dem Friedhof



In der Gefallenen-Datenbank konnten Angaben zu 195 Gefallenen gefunden werden
    Datensatz 1 bis 50 von 195 Datensätzen Vorwärts  
 
NameVorameGeburtsdatumSterbedatum
ABELEJosef17.02.190925.03.1945
ACHENBACHDyder26.09.192306.03.1945
ANDELJosef28.05.190604.03.1945
ANDRICHHelmut23.02.192314.03.1945
ASWEGEHinderk von05.07.192723.03.1945
ATZWilhelm29.11.192505.03.1945
BÄRISCHWerner06.01.19271945
BÖRNEFELDSiegfried25.09.192514.03.1945
BÖRNERGottfried02.04.192217.03.1945
BÖRNERHerbert01.03.192717.04.1945
BÖRNERWilly01.01.191406.03.1945
BÖTTCHERKarl28.10.190609.03.1945
BACHHermann21.12.191911.04.1945
BARGMANNKarl20.01.190704.03.1945
BARTELSEwald1945
BEERGünther07.12.192713.03.1945
BEIGERAnton16.05.191105.04.1945
BERGERRichard31.08.190705.03.1945
BERTELKarl03.04.191217.03.1945
BERTRAMPaul05.12.191105.03.1945
BLUMENTRITTErich06.01.192704.03.1945
BRITZKIRudolf16.02.190908.03.1945
BRODWOLFFritz1945
BUSCHHermann14.04.192311.03.1945
BUSCHEKarl22.12.191504.03.1945
CLAUSOtto18.03.192623.03.1945
DABRINGHAUSENAlfred05.05.190604.03.1945
DZINBANYJosef12.02.192405.03.1945
ECKHARDKarl Heinz20.11.192611.04.1945
ERTZPeter03.02.191306.03.1945
ESTERBAUERLudwig31.07.192203.04.1945
FEIKRichard25.07.192113.03.1945
FIEBELKORNHorst15.08.192417.03.1945
FIEGEFranz05.07.190705.03.1945
FISCHERHeinz12.04.192715.04.1945
FREIENBERGTheodor04.04.192008.03.1945
FRESINOArtur13.11.192605.03.1945
FRETZERFranz03.08.190809.03.1945
FUCHSBERGERFranzSep 0923.03.1945
GEIERJosef15.08.190505.03.1945
GMEINWIESERXaver01.02.192306.03.1945
GRÖTSCHELGerhard25.06.192705.03.1945
GRABMEIERErnst01.08.192508.03.1945
GROBEHerbert12.05.192211.04.1945
GROOTENSAugust01.05.190406.03.1945
GROSSKOPFKarl Heinz14.03.192709.03.1945
HABICHGustav21.11.190604.03.1945
HADERERAnton19.03.191404.03.1945
HAGSTEDTHermann03.06.192625.02.1945
HAIDLERBernhard10.05.190913.03.1945


Die folgenden zusätzlichen Informationen stammen aus dem genealogischen Ortsverzeichnis des
Vereins für Computergenealogie e.V
Name:
GOV-Kennung:
Längen- und Breitengrad: °O
°N
Höhe über NN



Zurück zur Übersicht